您所在的位置:首页 > 备考资料 > 每日一练

【1.09】判断推理训练

发布时间:2017-01-09 14:40:00 点击:
 

1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:


A.①④⑥②③⑤


B.①③⑤②④⑥


C.①②④③⑤⑥


D.①②③④⑤⑥


2.


3.居住:居民


A.继承:继承人


B.吝啬:守财奴


C.顺从:独裁者


D.乞讨:流浪者


4.因某种原因,甲、乙两人面临AB两种方案的选择。如果两人都选A方案,则各得3个单位利益;如果一人选择A方案,另一人选择B方案,则选择A方案者得3个单位利益,选择B方案者得5个单位利益,如果两人均选择B方案,则各得2个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择有先后之分。

据此,可以推出:


A.当甲选择A方案时,乙会选择A方案


B.当甲选择A方案时,乙会选择B方案


C.当乙选择B方案时,甲会选择B方案


D.当乙选择A方案时,甲会选择A方案


5.某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:我没捐,郑傅说:是吴飞捐的,吴飞说:是郭博捐的,郭博说:不是我捐的

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:


A.林川说真话,是吴飞捐的


B.林川说假话,是林川捐的


C.吴飞说真话,是郭博捐的


D.郑傅说假话,是郑傅捐的


6.甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。


从上述叙述中,可以推出以下哪项结论:


A.己是女的且年龄最小


B.丁是女的


C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量


D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三


7.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说:甲是罪犯。丙说:我不是罪犯。丁说:我也不是罪犯。

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真:


A.甲、丁二人合伙作案


B.丙、丁二人合伙作案


C.甲、丙二人合伙作案


D.甲、乙二人合伙作案


8.三段论是以包含三个不同词项的两个直言命题为前提,推出一个直言命题为结论,而且每两个直言命题都有一个共同词项的推理。


根据上述定义,下列属于三段论推理的是:


A.或者你说错了,或者我听错了,我没有听错表明你说错了


B.如果寒潮到来,气温就会下降,气温没有下降说明寒潮没有到来


C.水银是金属,金属是能导电的物体,所以有的能导电的物体是水银


D.老张是画家,老李是音乐家,他们是朋友,所以画家和音乐家可以做好朋友


9.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。


如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:


A.第二个抽屉中有钢笔


B.第三个抽屉中有信件


C.四个抽屉中都有书本


D.四个抽屉中都没有书本


10.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。


下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的:


A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪


B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实


C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试


D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件



答案及解析

1.【解析】D.元素组成凌乱,首先考虑属性。每幅图均由3个元素构成,元素中有直有曲。其中图①②③每个图形都包含2条曲线;图④⑤⑥每个图形都包含1条曲线。


2.【解析】C.元素组成凌乱,考查数数。题干第一组中的三幅图各有13条直线。第二组中的前两幅图各有14条直线,因此第三幅图也应有14条直线。AB15条线,D8条,C14条。


3.【解析】A.第一步:判断题干词语间逻辑关系。居民居住在城市,居住的人可以成为居民,居民和居住是主谓关系,二者为一一对应关系,且居住是动词,居民是名词。第二步:逐一判断选项词语间逻辑关系。A项:继承人继承财产是主谓关系,继承财产的人可以称为继承人,二者为一一对应关系,且继承是动词,继承人是名词,与题干逻辑关系相符合;B项:吝啬的人不一定就是守财奴,二者不是一一对应关系,且吝啬是形容词,不符合题干逻辑关系;C项:顺从和独裁者意思不对应,顺从的人不能称为独裁者,二者不是对应关系,且顺从是形容词,不符合题干逻辑关系;D项:乞讨的人只能称为乞丐,而不是流浪者,与流浪者一一对应的应该是流浪,并不是所有的流浪者都乞讨,二者不是一一对应关系,不符合题干逻辑关系。


4.【解析】B.第一步:翻译题干。题干可翻译为以下表格,左边的数字代表选A时的利益,右边的数字代表选B时的利益。



第二步:分析判断得出正确答案。当甲选择A方案时,乙为使自己利益最大化,必定选择B方案,可知A错误,B正确;当乙选择B方案时,甲为使自己利益最大化必定选择A方案,C项错误;当乙选择A方案时,甲为使自己利益最大化必定选择B方案,D项错误。



5.【解析】B.第一步:翻译题干。林:-;郑:吴;吴:郭;郭:-第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。


6.【解析】B.第一步:观察题干。本题信息复杂,难以快速推断出甲、乙、丙、丁、戊、己的年龄及性别,适合用排除法。第二步:根据题干信息逐一排除选项。由丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹可以得知六个人中一共有三个男孩三个女孩,因此可以排除C甲是男孩,有3个姐姐可知三个女孩都排在甲之前,因此排除AD


7.【解析】C.第一步:找突破口。本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项。


8.【解析】C.第一步:抓住定义中的关键词。关键词强调两个有一个共同词项的直言命题为前提一个直言命题为结论。第二步:逐一判断选项。AB项的前提都不是直言命题;D项有三个直言命题为前提,并且前两个直言命题不包含共同的词项。注释:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的)S是(不是)P


9.【解析】A.本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系。四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话。丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假。甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。


10.【解析】C.第一步:翻译题干。第一句的推导关系是:创造出惊人的业绩巧干加实干,第二句某公司的业务经理取得了非凡的业绩,属于肯前件,推出第三句中该业务经理实践了巧干加实干。第二步:逐一翻译选项判断正确答案。A选项:第一句的推导关系是:一个人犯了罪刑事处罚,第二句张某受了刑事处罚,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中张某犯了罪不能推出,A项错误;B选项:第一句的推导关系是:结出果实开花,第二句今年这种植物没有开花,属于否后件,根据逆否规则,推出第三句中这种花不会结出果实,结论正确,但是推理在形式上与题干是不同的,题干是通过肯前件推出结论,B项错误;C选项:第一句的推导关系是:从事律师职业通过全国统一司法考试,第二句小李从事律师职业,属于肯前件,推出第三句中小李已通过全国统一司法考试C项正确;D选项:第一句的推导关系是:葡萄获得好收成特定的土质和气候条件,第二句葡萄没有获得好收成,属于否前件,无法推出绝对表达的结论,第三句中这里没有这种特定的土质和气候条件不能推出,D项错误。



  • 原图公考直播群

  • 温州事业单位交流群B

  • 温州公务员交流群C